Risonanza magnetica al ginocchio
Buongiorno, mi figlio 12 ha avuto un trauma al ginocchio,dopo la risonanza magnetica il referto è questo volevo un vostro parere in quanto non so come comportarmi, lui non ha più male e muove il ginocchio tranquillamente e vorrebbe rientrare a giocare a calcio. Conclusione referto: edema contusivo e microfrattura intraspongiosa del CFE, edema contusivo dell'epifisi tibiale.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
sconsiglio vivamente attività fisica per la presenza di microfrattura.Da fare valutare da un medico ortopedico ed eventualmente fare una nuova rmnUn saluto