Risonanza magnetica
Salve mi chiamo Antonio ho 45 anni ho fatto una risonanza magnetica lombo sacrale con il seguente referto .......... Qualcuno può aiutarmi a capire.............. Esame effettuato in basale con tecnica se,FSE,stirpe secondo i piani assiale,sagittale e immagini t1,t2 pesate. Per quanto metodica e clinostatismo del paziente permettano di affermare,sono apprezzabili sacralizzazione di l5 con marcata riduzione dello spazio intersomatico l5 s1 e marcata riduzione della lordosi.Modico avvallamento da ernia intraspongiosa stabilizzata a carico della limitante somatico superiore l1 a l1 l2 ,non alterazioni del compartimento osteo-disco-ligamentoso. A L2 L3, ridotto lo spazio intersomatico a prevalenza anteriore con smussamento marginale Delle limitanti;il disco assottigliato e disidratato, è in modico "Bulging" circumferenziale prevalente a sinistra, che determina riduzione dei diametri del canale spinale e de forame di coniugazione omolaterale; concomitano alterazioni osteo fitosiche marginali. A L3 L4, minimo Bulging discale circumferenziale prevalente a sinistra, dove concomita piccola infrazione dell'anulus fibroso a sede extra-foraminale sinistra; concomita modico stato infiammatorio dei massicci articolari. A L4 L5, modica riduzione dello spazio intersomatico, con disco in fase disidrativa e minimamente-inzialmente erniato a sede sotto-ligamentosa mediana,para-mediana e recesso-foraminale sinistra che determina stensi del canale spinale; concomitano alterazioni a carattere degenerativo dei massicci articolari. Non alterazioni di segnale a carico del midollo spinale e della caude

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ammetto che anche per me questa descrizione necessita di numerose riletture per inquadrare bene il tuo problema. Purtroppo devo deluderti nel dirti che non è facile spigare in parole povere questo quadro , senza magari l’aiuto di un modello in plastica che io uso proprio per questi motivi. Hai diverse quasi ernie (bulging), artrosi diffuse e restringimento del canale dove si trovano i nervi ed . Per meglio chiedi all’ortopedico che ti visiterà visto che ti ha richiesto questo esame.Mi spiace non dirti  di più, ma in poche righe è difficile spiegare, soprattutto senza sapere dei tuoi sintomi e senza visitarti.Un saluto