Richiesta parere in base al referto medico
eferto rm lombosacrale: non si identificano fratture vertebrali. Limitata erniazione di aspetto ad ampio raggio del disco L4-L5 con impronta Sacco racimolare bilaterale. Il disco L5-S1 pŕesenta aspetti lievemente assottigliarsi e si dimostra erogazione del nucleo palloso attraverso l'anulus fibroso determinando una focale ernia a sere mediana. Regolare il segnale della cauda per quanto valutabile con la metodica

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, “non c’è esame strumentale senza visita clinica”. Quello che si può capire dalla risonanza è che la colonna è da tempo in sovraccarico, al punto che c’è stato un assottigliamento dell’ultimo disco intervertebrale (L5-S1) e che ci sono due ernie di modesta entità, sicuramente da tenere sotto controllo nel tempo. E’ però difficile, per me, darLe un consiglio od un suggerimento se non conosco almeno la sintomatologia. L’unico consiglio che posso darLe, in questa sede, è di rivolgersi ad un collega Fisioterapista che avrà cura di visitarLa e valutare la risonanza e di evitare, se presente sintomatologia, inutili sforzi o sovraccarichi. Saluti.