Richiesta di parere ortopedico
Salve Dottore, dopo una risonanza si è riscontrato, lesione longitudinale completa del corno posteriore del menisco mediale con reazione parameniscale posteromediale e mediale in parte cistica. Mi hanno consigliato di operarmi. Lei cosa mi consiglia?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Solo una visita può fare diagnosi per  poi proporre una terapia. Il referto diagnostico è molto di aiuto ma mai come la visita dello specialista.