Ricerca gravidanza per dott.ssa bonazzi
Gent.ma Dott.ssa Bonazzi volevo chiederLe un parere sul monitoraggio follicolare perchè sto cercando una gravidanza. Dall'ecografia fatta il decimo giorno del ciclo risulta utero AVF DL 86 mm, DAP 48 mm, endometrio trilineare di 9 mm, ovaio dx regolare di 27 x 13 mm, ovaio sx regolare di 39 x 21 mm sede di follicolo di 15,7x18,6 mm, douglas libero. Da un'altra ecografia fatta tre giorni dopo e cioè il tredicesimo giorno del ciclo, risulta: Utero AVF a profilo regolare, ecostruttura omogenea, endometrio isoecogeno di 8 mm, ovaio destro regolare di 27x17 mm, ovaio sinistro regolare di 29x19,6 mm, non si evidenzia più follicolo dominante. Considerando che ovulo l'11 o al massimo il 12 giorno del ciclo come sono da considerare i risultati? Lo spessore dell'endometrio e le dimensioni del follicolo dominante vanno bene? Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno, l’ecografia al tredicesimo giorno del ciclo non evidenzia un follicolo perché c’è stata l’ovulazione , che può essere verificata con la temperatura basale e/o con il dosaggio del progesterone in 20esima giornata.Lo spessore dell’endometrio va bene, il follicolo sembra un po’ piccolo.Cordiali Saluti