Ricerca gravidanza e test negativo
Buongiorno, sono Caterina dalla provivncia di bergamo. Ho bisogno di una risposta perchè sono confusa.. Cercherò di essere il piu' breve ma chiara possibile. Ho 25 anni e da qualche mese sto cercando un bambino. Ho interrotto le pillole che ho preso per un paio d anni e da quel mese il ciclo è sempre stato sballato (10/20 gg di ritardo) ma questa volta ha superato se stesso: sono 62 giorni che non ce l'ho(u.m 14luglio). Il punto è questo: ho fatto due test delle urine, entrambi negativi (18 agosto e 30 agosto) e la scorsa settimana ho fatto una visita ginecologica con eco interna e mi ha visto la parete molto spessa e endometrio 11mm e tantissimi microfollicoli in entrambe le ovaie. Ha detto che o mi arrivavano a brevissimo, o avrei dovuto ripetere un test. Non mi sono ancora arrivate. E' possibile che sia incinta? Non avrebbe dovuto vedere differenze nell eco? Il fatto che ci siano tantissimi microffolicoli significa qualcosa? Grazie Caterina

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Il fatto che ci siano tanti microfollicoli indica che le ovaie non lavorano bene, che l’ovulazione è in ritardo o che non ovuli affatto. Questo può anche succedere per stress in una donna che prima era regolare. Quando sarai incinta vedrai il test positivo, quindi in questi casi conviene ripeterlo perché non puoi mai prevedere quando succede la fecondazione.