Rettilineizzazione della lordosi cervicale
buonasera. vi scrivo in quanto avrei bisogno di più chiarimenti riguardo la mia malattia. ho fatto rx cervicale con esito: evidente rettilineizzazione della fisiologica lordosi. non alterazioni disco-somatiche. megapofisi trasverse in C7. sono andata a fare una visita fisiatrica con esito: obiettivamente ROM cervicale limitato e dolente ai medi-ultimi gradi in tutti i distretti esplorati; contratta e dolente la muscolatura paravertebrale cervicale e il muscolo trapezio bilateralmente in assenza di segni radicolari; ROT AASS: normoevocabili, uguali e simmetrici. D: cervicalgia muscolotensiva in riduzione della fisiologica lordosi cervicale. P: N.10 sedute di massoterapia rachide cervicale; N.10 laser rachide cervicale. questo è quello che il fisioterapista ha scritto sul referto. ora mi è tutto chiaro ma volevo capire se tutti i sintomi che ho possono essere realmente dovuti a questa mia cervicalgia. ho sempre dolori al braccio sinistro e anche al petto (escluse patologie cardiache dopo visita cardiologica), nei momenti di maggior dolore, sento anche palpitazioni e braccio in questione come "appeso" e fitte al petto sempre sinistro. vorrei capire. può la mia cervicalgia portarmi tutti questi sintomi? grazie NB sono un soggetto molto ansioso in cura con ansiolitici

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, gran parte dei sintomi che descrive sono riconducibili a possibile problema cervicale e/o distretto toracico alto. Il Fisiatra ha avuto cura di controllare che non fossero presenti problemi radicolari (nervosi), ma ci sono muscoli, nel tratto cervicale e nell’alto torace, che possono irradiare dolore anche al braccio. Le consiglio quindi di proseguire con la cura indicatale dal Fisiatra. Le consiglierei poi di proseguire con delle sedute di rieducazione posturale per migliorare la curva del tratto cervicale (rettilineizzata), al fine di ridurre la possibilità di ricaduta riequilibrando le tensioni muscolari presenti su tutta la colonna. Buona guarigione. Saluti