Respirazione
salve gentili dottori,e ilsecondo consulto che vi chiedo ma ho un dubbio in un precedente consulto parali della mia ansia ecco cosa mi capita ho il respiro veloce senza altri sintomi ,fin dalmattino mapoi passa lunbgo la giornata senza altri sintomi ne vertigini ne cuore accellerato solo il respiro velocizzato premetto che ho gia fatto delel visite per ilcuore come dissi in un consulto precedente, cardiogramma in ordine ma tachicardia sinusale in sindrome ansionsiosa io ( tachicardia con battitit a 124 e pressione a 120,70) non fu evidenziatoaltro , dopo feci una ecogragia al cuore ma ma anche li non fu trovato nulla,ora ho fatto uno sbaglio enorme che equallo di andare in internet a fare delle ricrche su cio che mi accade e holetto che anche la tachicardia ventricolare e causata da ansia( se e vero perche molti siti dicono cose alquanto sbagliate e ora sono pieno di dubbi ) anche se il referto parlava di tachicardia sinusale ora ho paura che sia ventricolare perche hopure lipocondria ... come faccio a capire ora quale edelledue ? vistoche il mio problema che dicevo sopra si collega a quello a quanto ho letto , ora ecco cosa vi chiedo , puo essere una cosa dovuta solo da ansia tipo una somatizzazione ecc.. o devo pensare che ci possa essere davvero una tachicardia ventricolare ?consideri che lecografia l ho fatti il 1 agosto e 24 luglio ilcardiogramma quindi sono bassatnza recenti e se ci fosse stata davverolavrebberotrovata in uno dei due esami credo.. inoltre le chiedo un parere sarebbe meglio se smetto di guardare ogni genere di sito ? mi hanno detto che non sono affidabili e poi ci suggestiona ......conti che ho 30 anni e forse non e il caso di fissarsi con ste cose alla mia eta

La risposta
avatar Sessuologia - Gabriele Traverso Dott. Gabriele Traverso
Carissima amica. Sono lo stesso che Le ha già risposto e non posso che ribadire quanto già affermato. Gli esami hanno escluso qualunque patologie organica e di sicuro la tachicardia e i sintomi cardiaci che Lei sente ci sono davvero (quindi non è una Sua fantasia) ma fanno parte delle reazioni ad una condizioni d’ansia piuttosto importante. Non vada a consultare siti che, per la loro stessa struttura, devono trattare l’argomento in via generale. Si fidi dei medici che ha consultato ma sarebbe bene avvicinarsi ad una psicoterapia di tipo cognitivo comportamentale, che Le può indicare la strada per gestire prima e eliminare poi la maggior parte della sintomatologia.