Rene dilatato
Ho fatto una ecografia renale e mi hanno detto che ho un rene dilatato. Mi hanno detto di rifarla perché avendo fatto anche uroflussometria forse avevo bevuto troppo e quindi la devo rifare .premetto che tre anni fa ho fatto uro tac per un rene ruotato ed era tutto ok. 15 giorni fa ho fatto esame urine e sangue compreso psa e creatinina tutto a posto mi devo preoccupare cosa mi può comportare questo rene dilatato se anche Rifacendo ecografia rimane è grave posso stare tranquillo grazie mille

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, una dilatazione del rene giustamente va indagata ma è probabile che fosse da sovrariempimento vescicale, se le hanno consigliato di rifarla. Se dovesse permanere il dubbio potrebbero consigliarle una tac di approfondimento Diagnostico per valutare calcoli o altro