Referto RX torace
Buonasera...il medico di base non ha saputo spiegarsi il referto di un RX torace di controllo per pneumotorace il quale riporta “rispetto ai controlli precedenti non si osserva più la nota falda di pnx;è presente comunque una certa accentuazione della trama interstizio-vascolare,soprattutto in sede sotto-mantellare,anche con aspetto a nido d’ape meritevole di indagini collaterali”. Come mai nei precedenti referti effettuati fino a un mese fa tale quadro non era presente? Cosa può significare? Preciso che il paziente ha 74 aa,ex fumatore, affetto da BPCO, enfisema polmonare, pneumotorace, cardiopatia e ipertensione arteriosa. Grazie in anticipo per la risposta,cordiali saluti.

La risposta
avatar Geriatria - Roberta Borri Dott.ssa Roberta Borri
Sicuramente va controllato con ulteriori accertamenti, a volte nelle BPCO, soprattutto con enfisema, si verificano fasi infiammatorie che danno questi quadri all’rx. Purtroppo i danni da fumo persistono a lungo. Moltissimi auguri e cordiali saluti