REFERTO RM
Buongiorno, Ho eseguito una RM a ginocchio DX senza contrasto, qui il referto: L'esame RM del ginocchio dx non documenta alterazioni di segnale a carico di entrambe le fibro-cartilagini maniacali. Le strutture legamentose dei crociati e dei collaterali conservano regolare segnale RM. La rotula, nelle condizioni di esecuzione dell'esame, è sostanzialmente in asse con spessore della cartilagine di rivestimento femoro-rotulea nella norma. Si apprezza una plica sinoviale medio-patellare ispessita sul versante interno. Non si documentano significative alterazioni di segnale del trofismo osseo. È presente minima quota di versamento articolare a livello del recesso sottoquadricipitale. Potreste gentilmente spiegarmelo? Grazie!

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore, spesso ci chiedono di spiegare le risposte rmn via email, ma qui si apre il problema che andrebbe spiegata prima l’anatomia per chiarire il problema.Se ti hanno prescritto una RMN significa che qualcuno sospettava qualcosa, questo qualcuno dovrebbe essere uno specialista. Visto che gli devi riportare l’ RMN per proseguire il tuo percorso diagnostico/terapeutico prova a chiederglielo, sono sicuro che ti spiegherà tutto.Un saluto