Referto risonanza magnetica
Premetto che ho problemi con emorragie emorroidi nel mentre una paresi facciale quindi ho fatto una risonanza magnetica questo è il referto Presenza di una puntiforme area di alterata intensità del segnale,iperintensa nelle sequenze pesate in T2 a carico della sostanza bianca in sede periventricolare sinistra,da riferire ad aerea di gliosi su base vascolare ischemica di tipo cronico

La risposta
avatar Neurologia - Paola Proserpio Dott.ssa Paola Proserpio
Buongiorno,il referto della RM mostra un esito di una piccola lesione ischemica di vecchia data e che probabilmente non ha mai dato segno di sè