Referto eco transvaginale
salve dottori vi riporto l esito di un eco transvaginale: utero avf, ovaie nella norma, destra 32x15 e sinistra 26x17 endometrio proliferativo 5,3.... Fatta appena concluso un periodo di spotting che qualcuno mi dice che può essere stato un ciclo anovulatorio oppure spotting da ovulazione ... Cosa ne pensate? X l endometrio? Inoltre volevo sapere perché non mi è stata fatta la conta dei follicoli antrali?

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno, penso che sia tutto nella norma e lei racconta troppo poco della sua situazione, età, frequenza mestruale ed eventuali altri sintomi per sapere se può essere utile il conteggio dei follicoli antrali che di solito si fa in donne in premenopausa o che cercano prole e non riescono ad ottenerla. Le sue ovaie sembrano nella norma e l’endometrio proliferativo corrisponde alla fase preovulatoria. Mi sembra congruente la diagnosi di anovulazione che può essere stato la causa dello spotting. L’anovulazione comunque non indica uno stato permanente ma un evento che può durare anche solo questo mese, per molti motivi come stress viaggi, trasferimenti, dimagrimento…Cordiali Saluti.Dr.ssa  Barbara Bonazzi