Radiografia lombare
cosa vuol dire ""Mega apofisi trasverse del quinto metamero lombare, pressoché completamente sacralizzato. Riduzione di ampiezza degli ultimi due spazi discali lombari, in particolare L5 - S1" ? Grazie

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, la megapofisi è una malformazione ossea in cui il processo trasverso della vertebra (una parte della vertebra) è più grande del normale. Una sacralizzazione del V metamero è una fusione tra la V vertebra lombare e l’osso sacro: può essere parziale o totale, e si verifica durante lo sviluppo embrionale (quindi ce l’ha da quando è nato). La riduzione in ampiezza è una diminuzione dell’altezza dei dischi lombari, che funzionano da “ammortizzatori” tra una vertebra e l’altra. Consiglio di far vedere la lastra ad un ortopedico. Saluti