Radiografia alle mani referto
Segni di Artropatia è prevalente componente degenerativa delle trapezio trapezoide scafoide delle trapezio metacarpali rizoartrosi e della seconda metacarpo-falangea di entrambi i lati e della terza e sinistra delle interfalangee distali del secondo e del terzo e del quinto destra e del secondo e del terzo dito di sinistra con restringimento delle rime articolari e sclerosi delle superfici articolari minutissima osteofitosi marginale consistono areole di rarefazione Ostia ai vari livelli falange e in particolare all'altezza delle basi delle falangi prossimali nel quinto dito di destra e a sinistra

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
E’ necessario che faccia vedere le radiografie delle quali trascrive il referto a un reumatologo. che potrà esprimere un parere solo dopo avere effettuato la visita. Giovanni Minisola———-Prof. Giovanni MINISOLAInternational Hospital “Salvator Mundi” – ROMAPresidente Emerito della Società Italiana di ReumatologiaPrimario Emerito di ReumatologiaDirettore Scientifico Fondazione “San Camillo-Forlanini” – ROMA