Radicoliti
Buongiorno, da RMN rachide cervico-dorsale mi è stata diagnosticato: dischi C4-C5 e C5-C6 lievemente ridotti di spessore con modesta protrusione ad ampio raggio mediana paramediana bilaterale. Regolare aspetto canale midollare, normale ampiezza canale vertebrale, non immagini ernie/protusioni dischi intersomatici dorsali. Purtroppo per lavoro sono su strada con qualsiasi condizione di tempo, cerco di riparare il collo. Ultimamente il collo e le spalle sono molto contratti tant'è che davanti ad uno specchio mi trovo a vedere la mia spalla destra molto più bassa della sinistra (tempo fa il fisiatra mi ha diagnosticato una contrattura discendente del trapezio sinistro), con trapezio sinistro molto accentuato rispetto al destro. L' ortopedico mi ha detto che ciò porta a radicoliti che mi provocano a volte fastidi, come se qualcosa spingesse sulle spalle. Soffro altresì di ernia iatale di 3 cm da scivolamento con conseguente marcato meteorismo colico, che cerco di controllare a livello di alimentazione. Evito farmaci e pratico regolare attività fisica aerobica ed anaerobica, ma nonostante tutto questo disassamento delle spalle ultimamente è molto accentuato e i fastidi che mi crea mi fanno preoccupare. Utilizzo creme riscaldanti e quando noti contrattura molto evidente dei decontratturanti. Il mio MMG non ritiene necessari ulteriori accorgimenti visto che le seconda RMN di controllo fatta 1 anno dopo la prima ha confermato la diagnosi. A suo parere sono necessari ulteriori accorgimenti? Preciso altresì che sono un tipo abbastanza ansioso. Grazie.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Forse ti manca una elettromiografia, ma non penso che cambierebbe molto. Mi farei vedere invece da un osteopata che potrebbe rimetterti in quadro e vedere se le tue contratture hanno anche una componente psicosomatica, nel caso l’attenzione andrebbe anche focalizzata lì , secondo me potresti avere notevoli miglioramenti dei tuoi sintomi. Mi spiace non poterti aiutare ulteriormente.Un saluto