Rachide cervicale rettilineizzato, lieve scoliosi e bacino obliquo, sintomi e cure?
Salve, sono una ragazza di 19 anni che da due mesi accusa dolori lombari, cervicali, mal di testa, mandibola a scatto, contratture ai muscoli di tutta la schiena, costanti e fastidiosi capogiri, reflusso e stitichezza.. Visita neurologica negativa, otorino negativa, analisi del sangue nella norma.. Invece da una RM è stata evidenziata una rettilineizzazione del rachide cervicale e in seguito un ortopedico ha evidenziato una lieve scoliosi e il bacino obliquo (il tutto dato da cattive posture, non da traumi o da arti più lunghi di altri). Ha anche segnalato una leggerissima malocclusione mentre il dentista che mi segue da 10 anni mi ha SEMPRE detto di avere un morso PERFETTO. Il punto è che l'ortopedico ha detto che nessuna di queste condizioni giustifica i malesseri che ho da due mesi, ma io non trovo altra causa se non questa.. È vero che non c'entrano nulla oppure possono essere causati dalla colonna? Come posso agire per stare meglio? Per ora faccio fisioterapia, assumo magnesio, vado a yoga e pilates, ho in programma una visita baropodometrica, una visita dall'osteopata e per contrastare il reflusso assumo al mattino omeprazolo e riopan dopò pranzo. Potrò tornare a vivere una vita normale senza costipazione, reflusso e capogiri (i sintomi più invalidanti per me)? Sono disperata, nessuno mi da risposte.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, è possibile che la cattiva postura sia uno dei fattori scatenanti i suoi disturbi, magari non l’unico. Il percorso che sta seguendo è quello corretto, non c’è altro da aggiungere: è possibile che seguendo un programma completo di trattamento e facendo le modifiche necessarie nello stile di vita potrà migliorare notevolmente la sua qualità di vita; dovrà però avere pazienza poiché il recupero potrebbe essere lungo. Più nello specifico, i dolori cervicali e lombari, così come la rettilineizzazione del rachide cervicale, rispondono bene al trattamento manuale e all’esercizio terapeutico (incluso il trattamento posturale). Anche la lieve scoliosi e la rotazione di bacino potrebbero essere causa o conseguenza di un disturbo posturale, ma tipicamente non creano grossi problemi. La malocclusione potrebbe non essere stata individuata dal dentista perché sopraggiunta successivamente alla visita, oppure perché il dentista ha considerato minimo il disturbo o addirittura nella fisiologia: il sistema posturale umano, infatti, funziona benissimo anche se non tutti i segmenti sono perfettamente allineati e, anzi, minimi disallineamenti possono essere fisiologici, e quindi da NON trattare (abbiamo sempre una spalla più alta dell’altra, ad esempio). Terrei sotto controllo anche il reflusso, come già sta facendo, inserendolo magari in un contesto di trattamento dell’ansia e dello stress, se necessario. Saluti