Pugno alle costola sinistra
ho preso un pugno alla costola sinistra bassa ,ho fatto una radiografia con esito negativo,io posso respirare bene cammino anche senza dolore ,il problema è sento un forte clac alla costola con dolore lancinante a movmenti del tipo sdraiato ad alzarmi lo sento e se mi flesso in avanti sento sto clac come un rumore,cosa dovrei penzare o fare grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore, rifarei un’altra radiografia ed un’altra visita specialistica. Spesso le piccole lesioni non si vedono ma si sentono, in linea prettamente teorica sono benigne  e passano con il tempo, ma sempre meglio verificare.Un saluto