PSA AUMENTATO
Buongiorno volevo chiederle un parere, la questione è la seguente ho effettuato una visita urologica e il medico mi ha detto che non ci sono problemi ma ci sono piccole calcificazioni periuretrali forse esiti di pregressi episodi flogistici ,volume prostatica sovrapubica 41ml.e mi consiglia una rm prostatica multiparametrica con e senza contrasto. comunque avevo il psa5.1 ng a maggio, ora prima di eseguire la rm ho rifatto il psa e risulta 8.2 ma sembra molto strano cosa mi consiglia di rieseguire il psa tra qualche giorno, eseguire la rm e sopratutto devo preoccuparmi? Grazie e attendo la sua risposta.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, il PSA fluttuante potrebbe essere legato alla sua prostata tendente all’infiammazione. Ad ogni modo un PSA così elevato impone un approfondimento che può essere mediante risonanza magnetica come le stato consigliato o biopsia. Non trovo sensato ripetere ulteriormente il PSA in questo momento. Cordialità Riccardo Galli