PSA alto in malato oncologico
Mio marito 72 anni ha subito una valvuloplastica della mitrale che gli impedisce di fare la risonanza magnetica-Ha tolto il rene dx per carcinoma a cellule chiare e parte del sx 2 anni fa quest'anno il surrene sx sempre per metastasi a cellule chiare- Il PSA era a 8,249 e l'urologo ha dato per 15 gg. un antibiotico ma il PSA è aumentato a 9,058 mentre il PSA libero è 2,984 e il totalr 32,94- L'ecografia transrettale dice che la prostata che è ingrossata 50-55 cc- Dopo questi valori l'urologo non ha saputo che dire-Ne abbiamo consultato un altro e la risposta è la stessa- Siamo molto preoccupati e mio marito teme un'altra metastasi- Cosa si puo' fare? Ringrazio per l'attenzione ,con gratitudine ringrazio di vero cuore

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, metastasi alla prostata da tumore del rene non ci sono. Il PSA alto è un campanello d’allarme ma non fa diagnosi di nulla. Se due urologi non hanno consigliato un approfondimento mediante biopsia ritengo che al momento considerata la clinica e la visita effettuata il dato non fosse preoccupante