Protusioni
Salve da 6 mesi mi porto avanti dolori alla parte lombare della schiena. Il primo episodio appunto 6 mesi fa mi ha portato al pronto soccorso in quanto non riuscivo a stare in piedi perché mi si irrigidiva tutta la schiena. Qualche gg fa mi è successo ancora. Anche se più lieve , come se mi si bloccasse il muscolo intorno alla colonna.. Non so bene spiegare.. RM mostra protusioni discali.. Cosa potrei fare?

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, le protrusioni discali non sempre sono la causa di una lombalgia. Si trovano infatti di frequente su persone sane, senza sintomi. In questi casi è probabile che il dolore sia di origine muscolare. Il primo consiglio che posso darLe è far vedere la risonanza magnetica ad un Ortopedico o a un Neurochirurgo che, dopo aver effettuato anche dei test clinici, valuterà se effettivamente le protrusioni sono la causa del Suo problema oppure no. Esclusa la causa vertebrale, la Fisioterapia può essere utile, in questi casi (e a seconda della causa), con sedute di Terapia Manuale, Rieducazione Posturale ed esercizio terapeutico, al fine di “rinforzare” la colonna e di migliorarne il controllo motorio. Saluti