Prostituzione discale
Buongiorno.il mio calvario inizia col male all anca sinistra.Dopo aver fatto un ecografia mi vengono riscontrate una piccola borsite trocanterica e una calcificazione al tendine del trapiantare di 4,7mm. Fatte onde d'urto Non sono servite. ultrasuoni idem. Il dolore poi si fa sempre più forte di notte per dormire sono costretto a prendere antidolorifici per riuscire a dormire.il dolore parte dalla anca e s irradia sulla parte anteriore della coscia con fitte e dolore continuo. Faccio la rm lombo sacrale mi viene diagnosticata una disidratazione più una prostituzione discale l4 l5 s1. Il fatto è che a me non fa tanto male la schiena bensì l anca e la coscia.sono stato dal fisiatra osteopata e fisioterapista ognuno dice la sua ma nessuno ha risolto nulla.mi fareste un consiglio voi?Domenico

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, se la protusione discale non entra in contatto con la radice nervosa, non può creare dolore sulla gamba. Questa è la prima cosa da accertare. Il dolore dell’arto inferiore, poi, potrebbe essere dovuto ad una infiammazione di una struttura della gamba (in questo caso è bene procedere con terapia antinfiammatoria, anche fisioterapica, con l’utilizzo di terapia fisica strumentale: tecar, laser, etc.) oppure ad un problema muscolare (trigger point, potenzialmente nella zona dei muscoli glutei, ma non solo), che andrebbe ricercato e poi trattato. Le consiglio quindi di continuare le sedute di Fisioterapia seguendo queste indicazioni. Buona guarigione.