Prostatite
Buongiorno Dottore, ho 69 anni e da alcuni mesi soffro di prostatite e non altre patologie. L'ecografia pelvica ha dato esiti normali il PSA è 0,92 Ng/ml. Tutti i valori delle analisi sono normali. Lo stile di vita è ottimo. Assumo una compressa di urorec 8mg per IP, una compressa di Uriprost e tisana di epilobio 2 volte al dì. Domanda: potrei assumere in concomitanza anche Pigenil 50 mg? Grazie per la Sua gradita risposta, Alessandro

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, non ci sono controindicazioni ad associare anche quello