Prostatite
Buonasera ho. 40 anni e sono recidivo ad una prostatite da circa un’anno,adesso mi sto curando con degli antibiotici da circa 5 giorni Quanti giorni dovrò somministrare l’antibiotico? E soprattutto quando faranno effetto? Perché ho una sensazione di pesantezza nella vescica Analisi psa nella norma Urinocultura apposto Ed ecografia non ha evidenziato nulla di particolare,solo un ‘ingrossamento della prostata

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
 Gentile, quando si prende l’antibiotico per prostatite è necessario protrarlo per non meno di 10  12 giorni. Oltre all’antibiotico però è necessario assumere antinfiammatori e integratori per la prostata per evitare nuove recidive. Se nessuno le avesse parlato di questi prodotti è necessario rifare una valutazione urologica per evitare nuove ricadute