Prostata infiammata ed ingrossata con emorroidi
Mio marito 72 anni ha subito una nefrectomia dx per carcinoma a cellule chiare, e una nefrectomia parziale per il sx sempre a cellule chiare e il surrene sx sempre come metastasi del rene- Inoltre ha fatto una valvuloplastica della mitrale che non permette di fare la risonanza per i punti metallici-Ha consultato un urologo perchè il PSA era a 8,249-Gli ha somministrato per 15 gg. il ciproxin 500 mg. e dopo il PSA è salito a 9,259- L'ecografia transrettale ha evidenziato l'ingrossamento della prostata a 55 - Dopo aver sospeso tutto,e purtroppo soffrendo di emorroidi di III livello che cura con Triade H.....il PSA è sceso a 6,24- Vorrei sapere essendo un malato oncologico se c'è la possibilità di un carcinoma alla prostata e cosa fare dal momento che anche l'urologo è un po' incerto, come pure il secondo, che abbiamo consultato- Grazie infinite ed un cordialissimo sauto

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
 Gentile, la discesa del PSA è confortante e fa propendere per una componente infiammatoria e non tumorale. Tuttavia è fondamentale la valutazione dell’urologo che se ha sospettato una nodularità ehi Siri tiene opportuno un approfondimento bisogna valutare il da farsi tenendo conto della situazione generale di salute di suo marito. Da quello che dice anche io cercherei di evitare la biopsia, tuttavia se la clinica ci spingesse a farla non vedo grandi controindicazioni, Purché sia per via transperineale Per ridurre il rischio di infezioni. Cordialità Riccardo Galli