Prostata 1,,5 la norma
Salve dottore io sono gianni ho 54 anni ho fatto visita urologo.e in pratica tramite ecografia estemporanea e retto e venuto fuori prostata 1,5 volte la norma di consistenza sodo elastica debolmente dolorabile non sospetta.io ho fatto visita per minzione frequente.prima mi alzavo di notte ora no.si consiglia jufluss per 3 mesi.tra 6 mesi psa ratio free emocromo creatinina sodio potassio calcio esame urine giornataed urinocultura ecografia reno vescicale visita urologo.all esame vescica vuota.le volevo chiedere gentilmente e una cosa normale per eta non ho bruciore ne ematuria solo.stimolo.il psa e normale .grazie mille buona

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, direi che quanto descritto è molto frequente nella sua fascia detta e non si tratta di nulla di grave