Problemi equilibrio possibile causa cervicale?
buongiorno sono una donna di 42 annida circa un anno ho iniziato ad avvertire problemi di equilibrio, soprattutto camminando, e quando sono stanca, ho pensato ad un problema di pressione bassa infatti mi sono recata da un cardiologo il quale ha escluso la pressione come causa del mio problema,poiche ho sempre sofferto di pressione bassa mi ha quindi consigliato di fare una visita neurologica ma anche una radiografia per controllare la cervicale questo è il risultato: lieve rotoscolosi destro convessa del tratto di passaggio cervico-dorsale rid otta la fisiologica lordosi cervicale, nel complesso conservato l'allineamento e l'altezza dei somi vertebrali presi in esame, non significative riduzioni in altezza degli spazi intersomatici. La ringrazio anticipatamente per l'attenzione . cordiali saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Cara Lettrice, si effettivamente il rachide potrebbe esserne la causa, ma dalla tua mail non mi sembra risulti l’esame più importante, : la visita da un Otorinolaringoiatra. E’ questo specialista il prima medico da contattare. Mi permetto anche di aggiungere che forti stress o stress di bassa intensità ma di prolungata durata potrebbero esserne una concausa importante.Un saluto