Problemi cervicale lombare esito rnm
RM rachide lombosacrale — 88.93 RM rachide cervicale — 88.93 Indicazione all'indagine: cervicalgia e lombalgia. Esame eseguito senza MdC. Rachide cervicale: Rettificata la fisiologica lordosi cervicale. Conservato l'allineamento del muro posteriore e l'altezza dei somi cervicali. Alcune alterazioni artrosiche con appuntimenti osteofitosici somatomarginali anche posteriori. Diffusa disidratazione dei dischi intersomatici con protrusione discale posteriore ad ampio raggio a livello C4—C5 con inizale impegno intraforaminale bilaterale, prevalente a sinistra. Protrusione erniaria posteriore paramediana sinistra a livello C5-CG, con impegno intraforaminale sinistro ove determina impronta sulla radice nervosa emergente. Minuta protrusione discale posteriore mediana a livello C7-D1 con impronta sul sacco durale. Nella norma l'intensità di segnale dei metameri cervicali se si eccettua millimetrica formazione ad intesita‘ di tipo preferenzialmente fluido allo spigolo postero-superiore destro di C6. Regolare il segnale del midollo spinale. Minuta formazione ovalare, con intensità di segnale di tipo fluido, in sede parotidea destra, di circa 5 mm (se non nota utile approfondimento ecografico). Multiple minute formazioni linfonodali in laterocervicale da ambo i lati. Rachide lombare: Lieve rettificazione della fisiologica lordosi lombare. Conservate l'allineamento del muro posteriore e l'altezza dei somi lombari. Conservata l'idratazione dei dischi intersomatici. Accenno a bulging discale posteriore ad ampio raggio a livello L4-81. Regolare il segnale del cono midollare e delle radici della cauda. puo' darmi alcuni consigli su come muovermi ? ringrazio. Marco 43 anni.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, è difficile darle suggerimenti non conoscendo la Sua sintomatologia (Ha dolore? Formicolii? Da quanto tempo si presenta il dolore?). La risonanza magnetica è un esame che ci dà delle informazioni chiare sullo stato di salute della colonna ma che non sostituisce la valutazione clinica. Le consiglierei di portare la risonanza ad un ortopedico che, dopo averla visitata, le potrà fornire indicazioni più precise sul percorso da intraprendere.Quello che le posso suggerire, però, è che, alla scomparsa totale (o quasi) della sintomatologia, intraprenda un percorso di rieducazione ed esercizio terapeutico per riarmonizzare le curve della colonna (mi riferisco alle rettificazioni dei tratti cervicale e lombare della sua colonna)Saluti