Problemi alla spalla sinistra
Buongiorno, da settembre 2016 ho dolori alla spalla sinistra e al braccio, a volte anche fino alla mano. Il mio medico mi ha fatto fare una radiografia del rachide cervicale e l'esito è "Accenno ad atteggiamento scoliotico destro - convesso con fisiologics lordosi sostanzialmente conservata. Non lesioni osse focali. Appuntimento, su base artrosica dello spigolo somatico postero inferiore di C5 e C6. Riduzione in altezza dello spazio intersomatico C6-C7. Ridotti in altezza, in corrispondenza del verssamnte posteriore, anche lo spazio intersomatico C5-C6. Riduzione in ampiezza da entrambi i lati del forame di coniugazione C5-C6. Riduzione in ampiezza anche del forame di coniugazione C3-C4 di intrambi i lati e C6-C7 di destra. A livello dei forami di coniugazione C5-C6 e C6-C7 di entrambi i lati sporgenza di spigoli somatici appuntiti in quatro artrosico." Mi potreste spiegare cosa significa? GRazie e buona giornata.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
E un po’ difficile spiegare con parole semplici il tuo quadro radiografico, soprattutto se per scritto ed in poche righe.Sperando di non cadere troppo nel banale hai un’artrosi diffusa del rachide associata a schiacciamenti intervertebrali ( tra vertebra e vertebra c’è un cuscinetto) cioè il disco intervertebrale è andato scomparire facendo toccare i margini delle vertebre e creando attrito. I nervi che escono dal rachide cervicali potrebbero essere toccati  dalla riduzione dei fori di uscita causati dal’ artrosi,  provocando ( forse) i tuoi sintomi.Spero di esserti stato utileUn saluto