Problemi alla mano
Salve ho 35 anni ed ho sempre effettuato negli ultimi 9 anni un lavoro di.ufficio,sedentario e poco faticoso. Da 14 giorni ho iniziato un nuovo lavoro che predilige l uso.di attrezzi tipo trapani martelli cacciaviti etc etc.....continuo a sentire dei sintomi strani:difficoltà a tenere braccia tese o verso l alto mi si stancano e diventano deboli dopo nemmeno un minuto,dolore al palmo della mano e piccolo dolore quando provo a stringere i pugni,dolore che spesso arriva anche al braccio,inoltre la notte perdo totalmente la sensibilità della mano destra mi sveglio quasi non sentissi più le dita e nel provare a chiudere il pugno sento come delle scosse e nn riesco a chiudere la mano totalmente,questa sensazione in mezz'ora e durante la giornata invece mi accompagnano i sintomi precedentemente.premetto che a livello di articolazioni anche lo stare seduto mi porta stanchezza alle gambe.sottolineo il fatto che in passato circa tre anni fa.dopo rx-ed.eco- mi risulta scoliosi,cifosi,lordosi,anca destra leggermente fuori asse,mielopatia spondilogena cervicale. Secondo il Vs parere visti i problemi alle mani come posso risolvere?posso continuare questo nuovo lavoro?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Questi sintomi li sento anche io nel bricolage domestico.Non sono buoni sintomi. Significa che il suo corpo non è abituato a tale carico o necessita di un adattamento più lungo e progressivo.Una valutazione del tunnel carpale ed una elettromiografia una visita o ortopedica o neurologica aiuteranno il suo medico a darle consigli adatti se continuare questo lavoro o cambiarlo come poi lei desidererà.Un saluto