Problemi al ginocchio
buongiorno, ho ritirato il referto dell' RMN effettuata al ginocchio in seguito ad un trauma distorsivo, sono in attesa di un appuntamento dall'ortopedico, ma volevo nel frattempo dei chiarimenti sugli esiti (per i profani non molto chiari). l'RMN dice: nella gola intercondiloidea il LCA appare infarcito e con segnale alterato prossimalmente per postumi di dislacerazione alta. reazione fluida occupa il pivot centrale. nei limiti LCP. slargati e con segnale alterato entrambi i legamenti collaterali per postumi di lesione ditrattiva. versamento articolare distende i recessi articolari superiori e lo sfondato quadricipitale. stravaso fluido si riconosce nei tessuti molli periarticolari al cavo popliteo e antero lateralmente iin sede para e sottorotulea. in attesa di una risposta vi ringrazio.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Semplificando molto il concetto, hai diversi stiramenti sia dli crociato anteriore  sia dei legamenti collaterali con una raccolta  sierosa/ematica nel ginocchio.