Problemi al ginocchio
Buonasera, è da una decina di mesi che, a seguito di una piegatura sulle gambe, ho dolore al ginocchio destro. Su indicazione del medico curante ho fatto una radiografia sotto carico, dalla quale non si è rilevato alcun problema, ed un'ecografia, dalla quale è emersa la presenza di una grossa ciste (circa cm. 10 x 5) dietro al ginocchio. A seguito della visita ortopedica in sala gessi mi è stata diagnosticata una condropatia ed ho effettuato n. 3 infiltrazioni di acido ialuronico, di cui l'ultima agli inizi di settembre. Il ginocchio non è migliorato, continuavo a sentirlo un po' "legato" nei movimenti, soprattutto nei piegamenti, fino allo scorso 22 settembre, quando da seduta ho raccolto lla gamba destra verso di me e nel piegamento ho sentito un crack. I primi giorni, a parte il dolore, avevo il ginocchio praticamente immobile; ad oggi il dolore si è un po' attutito ed il ginocchio si muove decisamente meglio, anche se non riesco ancora a distenderlo completamente né a piegarlo. Ho effettuato due giorni fa una risonanza magnetica il cui referto è stato "il menisco mediale presenta delle alterazioni degenerative a carico del corpo-corno posteriore. Menisco laterale e legamenti normali. A carico del ciglio del piatto tibiale, comparto mediale, si osserva una piccola area di sofferenza midollare intraspongiosa da sovraccarico biomeccanico. Voluminosa cisti di Baker nel cavo popliteo. Rotula in asse nelle condizioni di esecuzione dell'esame. Tendine rotuleo normale". Alla luce di quanto sopra, quale può essere la diagnosi? E, soprattutto, cosa posso fare per riprendere la mobilità normale, considerando che ho tre figli e un lavoro impegnativo che mi fanno correre tutto il giorno? Ringrazio anticipatamente per la cortese risposta che vorrete darmi

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore , hai una lesione meniscale, una cisti del cavo popliteo ed una infiammazione ossea da sovraccarico ( ti ho praticamente riletto la risposta lo so, ma difficile spiegarlo per mail). Facendo fitoterapia spesso i sintomi rientrano ma la lesione no. Talvolta necessita di intervento. Faccia un planing alla luce della RMN e soprattutto di una visita ortopedica chirurgica esponendo le sue necessità.Un saluto