Problemi al collo
buongiorno, soffro di problemi al collo......la radiografia ha diagnosticato; spondiloartrosi con unculazioni.....non riesco più a fare la retromarcia nè guardare bene a destra e a sinistra agli incroci (soprattutto a sinistra)...non riesco ad abbassare la testa per guardarmi la cintola ed a volte, dopo la masticazione, avverto dolore........quali rimedi? grazie e saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Rimedi ormai un po’ pochi, l’artrosi non regredisce in genere. Si possono attuare delle terapie di supporto atte a ridurre al minimo i sintomi: agopuntura per il dolore e massaggi e lievi manipolazioni per ridare mobilità, ginnastica ad hoc. Le infiltrazioni con ozono possono esse una terapia avanzata in caso di insuccesso dell’agopuntura.Un saluto