PROBLEMA NON RISOLTO
Salve,purtroppo da da 2 mesi circa mi affligge un grosso problema,premetto che ho quasi 43 anni,peso 84kg altezza 1,75 e sono diabetico tipo 1 dall’eta’di 8 anni,dal 2015 mi hanno trovato un’ernia discale che mi da’molti problemi,in 1 anno faccio 6-7 cicli di l’iniezioni,troppe...da tre mesi però soffro anche di un leggero formicolio alle gambe e piedi,con concentrazioni in certi momenti della giornata di calore..che va’e viene..però che da’a tratti dolore.nello stesso tempo i problemi alla schiena sono peggiorati,ho fatto una risonanza e l’ernia e in parte espulsa...e va’a comprimere delle zone,contemporaneamente mi hanno trovato una neuropatia diabetica...che controllo molto bene...con integratori e vitamine,torniamo al problema,due mesi fa’mi recai di mattina al pronto soccorso della mia zona perché svegliato..di mattina,dopo poco che scendevo dal letto,venivo colpito da una forte contrazzione con crampo che mi ritira partendo dalle dita,tutta la gamba destra...salendo sul per il fianco...molto forte e doloroso..il dolore mi prende anche la schiena..ciò non succede se’ogni giorni non faccio due iniezioni di miotens e feldene..da due mesi le faccio..ho fatto ovviamente delle prove...e la sera che saltavo l’iniezione al mattino venivo preso dalla contrazione,ora da una settimana ne faccio solo 1 al giorno alla sera tardi però prima di coricarmi..sta’di fatto che dopo visite a centro diabetico e visite neurochirurgiche nessuno mi sa’ancira dare una risposta!!!questo crampo,contrazzione da cosa dipende?la neuropatia non reagisce così mi rispongono,aiutatemi vi prego!!!grazie mille...io sono giunto alla conclusione di operarmi all’ernia,anche perché non posso continuare a salva stomaco e con 2 iniezioni al giorno...saluti e grazie in anticipo

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Impossibile fare diagnosi e di conseguenza dare risposte o terapie senza una visita, anche se hai ben descritto la sintomatologia servono molte più informazioni che si desumono appunto dopo averti visto camminare, valutati i riflessi nervosi ecc. Hai fatto una elettromiografia?Cammini o camminavi bene, Il livello di calcio e magnesio sono normali, vivi una vita con molto stress, che lavoro fai? Ti suggerisco un consulto posturologico e valutazione della tua deambulazione, ma se hai anche deficit di forza la probabilità che sia colpa dell’ernia è molto alta, la conseguente decisione sarà tra te ed il neurochirurgo o ortopedico.Un saluto e mi spiace non darti soluzioni.