Problema al ginocchio sx
Buongiorno le scrivo il referto della risonanza effettuata al ginocchio sinistro. Cortesemente potrebbe indicarmi se è un ginocchio che si può curare o si deve operare? Purtroppo il dolore è costante da circa 20 giorni e mi è difficile camminare.Grazie Condropatia femoro-rotulea con erosione del panno- cartilagineo di rivestimento della rotula con piccola focalità di sofferenza sotto condrale al III prossimale della cresta. Integrità dei crociati e dei collaterali. Lesione ed andamento radiale del corno posteriore del menisco mediale in associazione ad irregolarità del profilo del bordo libero con estrusione della rima articolare del corpo del menisco. Nei limiti il menisco esterno. Erosione con vasta area di sofferenza sotto-condrale in corrispondenza del condilo mediale suo III medio. Tendinopatia del gastrocnemio mediale e dei semi muscoli. Fissurazione al III medio ed anteriore della panno cartilagineo di rivestimento del condilo laterale senza focalità sotto-condrale

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Hai omesso il parametro più importante…l’età…c’è artrosi, in base all’età , il lavoro, il peso, lo stato di salute, il ginocchio varo o valgo, lo stato del ginocchio controlaterale, l’intensità del dolore, quando insorge, l’angolo di flesso estensione, il cassetto….Capisci che dare un giudizio solo con un referto è come giudicare un libro dalla copertina…Un saluto