Presenza di muco in cavita uterina
gentile starbene 6 anni fa durante la visita annuale di controllo il ginecologo ha riscontrato la presenza di muco nella cavita uterina eseguita anche l ecografia transvaginale e il pap test tutto negativo mi ha rimandata ad un controllo dopo 6 mesi la presenza di muco era diminuita e cosi ho continuato i controlli annuali ma il ginecologo mi assicura di stare tranquilla perche non e assolutamente nulla di grave allora prendevo la pillola anticonc ezionale(securgin) un anno fa in seguito a visita ed eco transvaginale essendo aumentata la presenza di muco mi ha consigliato di sospendere il securgin e di ripetere visita ed eco dopo4 mesi e al controllo il muco era notevolmente diminuito ora mi ha detto giusto per scrupolo di ripetere il controllo fra 6 mesi ho 51 anni non sono in menopausa e il ciclo e ancora regolare e normale nel referto e scritto che utero ed endometrio sono nella norma non ci sono patologie in atto e c è ancora dell attivita dei follicoli ovarici mi devo preoccupare? cosa significa questa presenza di muco ho avuto una gravidanza sola 20 anni fa e dopo il parto ho subito 3 raschiamenti in un mese perche non mi era uscita completamente la placenta e a distanza di 7 anni ho subito un raschiamento per la presenza di grumi di sangue in cavita uterina il ginecologo dice che ho il canale dellutero sretto mi potete gentilmente aiutare a capire meglio posso davvere stare trnquilla? grazie cordiali saluti Susy 65

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Sì, le direi di stare tranquilla.Queste raccolte di liquido all’interno della cavità uterina (se ho capito bene)si formano per il restringimento del canale del collo dell’utero a seguito di infiammazione. Nel suo caso la responsabilità probabilmente è degli interventi di raschiamento per placenta ritenuta.Segua le indicazioni del suo ginecologo e faccia dei controlli annuali