Polipo uterino
Salve ....in seguito ad una ecografia pelvica la mia ginecologa mi ha diagnosticato un polipo tra corpo e collo dell' utero di 5 mm...mo ha detto che se con la cura che mi andrebbe a fare nn scompariva bisognerebbe asportarlo.Premetto che la causa che mi ha indotto a fare questa visita dalla ginecologa sono state delle perdite di sangue inizialmente marrone scuro e poi sangue vivo fino ad arrivare ad escrementi molli e neri coagulanti...Prima di questo processo ho avvertito dei fastidi bruciori e dolorini al financo sinistro e schiena bassa con dolore al gluteo pure fino a scendere nella coscia e gamba,tipo dolori di una presunta sciatica...interrotto questi dolori i con cura di Brufen 600 si son presentati queste presunte macchie scure...nn so cosa pensare anche perché nn mi fido bene di quello che dicono i dottori

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
I polipi uterini,e in particolare dell’endometrio, sono molto comuni e non pericolosi. Se la diagnosi viene confermata non ci sono problemi.  Si asportano se danno sintomi come nel tuo caso, perdite di sangue scuro e coaguli