Perdite muco e sangue
Gentile Dott.ssa ho 46 anni,non ho mai avuto rapporti e da alcuni mesi dopo le mestruazioni che sono molto abbondanti dopo 2 giorni circa di fine perdite ecco che incomincia per circa una settimana perdita di muco filamentoso con striature di sangue poi alcuni giorni cessa ma dopo il 12/15 giorno ecco di nuovo le stesse piccole perdite che mi ritrovo dopo aver urinato o che macchiano lo slip. Sono già andata da una ginecologa che mi ha sottoposto a ecografia trans addominale e a un tampone per germi e miceti, dagli esami non risulta niente di anomalo, tutto regolare, ma allora queste perdite da cosa possono dipendere? Esiste un preparato naturale che migliori il ciclo, dato che ora è sempre in anticipo (sui 23/25 giorni) e che faccia cessare queste perdite che mi causano disagio? Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Salve, questi disturbi sembrano dovuti a disordini ormonali premenopausa. Non disperi, se la ginecologa le ha detto che non ha rilevato problemi e il suo Pap Test è negativo non c’è nulla di preoccupante. Resta il fastidio. Lei mi chiede un rimedio naturale, uno di questi, in questa fase potrebbe essere Demalit, si presenta in compresse come un farmaco ma è un prodotto a base di piante (Fitoterapico) che può prendere in sicurezza e senza temere effetti collaterali, una compressa al giorno per sei mesi…Cordiali salutiDr.ssa Barbara  Bonazzi