Parere ecografia
Salve Dottore, ho fatto un'eco prostata sovrapubica che rivela quanto segue: 'Vescica distesa pareti regolari prive di lesioni aggettanti nel lume. Prostata di dimensioni nella norma dll 35 mm presenza di calcificazioni in sede centrale Vescichette seminali non dilatate'. Mi è stato detto che i dolori che avverto nella zona potrebbero essere causati da una pregressa prostatite, che in effetti ho avuto qualche anno fa e che ho trascurato. A tal proposito desidererei un Suo parere e consiglio in merito all'ecografia, in particolare a cosa potrebbero essere dovute le calcificazioni. In attesa di un riscontro La ringrazio e La saluto cordialmente.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, ricalcificazione sono indici di pregresso infiammazioni, reperto frequente e nulla di grave. Importante assumere un integratore a base di serenoa repens E stare attento all’alimentazione, evitare piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè