Pallina dorso piede
Salve, sono una ragazza di 21 anni. Un mese fa circa ho notato una pallina sul dorso del piede, all'altezza del secondo dito, nella zona centrale, leggermente verso l caviglia, soprattutto quando muovevo il piede in un certo modo (es. Spingere le dita indietro). Non ho piu notato questa formazione pensando addirittura non ci fosse più. L'ho rinotata 3 giorni fa e mi sono molto preoccupata essendo una persona ansiosa e ipocondriaca. È grande poco meno di un polpastrelloe, consistenza dura, ovale ed attaccata a qualche struttura. Oggi mi sono rivolta al mio medico di cui purtroppo non mi fido e senza nemmeno farmi togliere la scarpa mi ha detto che è un'infiammazione tendinea e di mettere ghiaccio e voltaren. Purtroppo non mi ha per nulla tranquillizzato e vorrei sapere da voi se è meglio tornare da lui tra qualche giorno e farmi prescrivere un'ecografia o un RX. Purtroppo ho letto cose abbastanza preoccupanti su internet e sono molto spaventati. Grazie della disponibilità

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
MI spiace che non ti fidi del tuo medico, che ha studiato una vita per curarti… Probabilmente ha ragione, si tratta di tendinite ma per maggiore sicurezza un’ecografia sicuramente non nuoce e potrà rassicurarti. Attenta alle scarpe che in genere sono la causa più frequente di queste patologie.Un saluto