Osteopenia e protrusione discale
Salve dottore, sono un napoletano di 46 anni,di altezza 180 cm; qualche giorno ho fatto la moc dexa. I risultati sono i seguenti : il BMB misurato a colonna AP L1-L4 è 1,0004 g/cm quadrati con un t- score di -1,8 il BMB misurato a femore collo è 0,894 g/cm quadrati con un t- score di - 1,4 il BMB misurato a femore intero è 0,776 g/cm quadrati è 0,776 con t-score -2,4 Preciso che ho effettuato anche le analisi cliniche complete, nelle quali non è riscontrato niente di anomalo, nemmeno il calcio totale (valore 10.4 mg/dl) e la vitamina d3 (valore 45.8 mg/dl). Pratico regolarmente attività fisica moderata (fitness,streching,addominali) tutti i giorni (circa 20 min),percorro 2 -3 km al giorno, e 2 volte a settimana faccio esercizi per 20 minuti con pesi leggeri.Inoltre mi alimento abbastanza bene variando tutti i giorni gli alimenti Un bicchiere di latte parzialmente scremato e un vasetto di yogurt di 125 ml sono presenti ogni giorno nella mia dieta. Cosa posso fare per migliorare la mia situazione ossea? Il Natecal D3 600 mg + 400 u.i. (compresse calcio + colecalciferolo - vitamina d3 ),una al mattino e una alla sera,va bene?E per quanto tempo lo devo assumere? Inoltre facendo la Tac lombosacrale,1 mese fa,mi è stata riscontrata una protrusione discale mediana discale L4 L5 con modesta compressione sul sacco durale. A carico dei restanti spazi intersomatici esaminati non si apprezzano ernie o protrusioni. Canale vertebrale di ampiezza regolare. La radiografia alla colonna vertebrale non ha riscontrato niente di anomalo. La Tac e la radiografia le ho fatte perchè sento dolore da 2 mesi nella parte posteriore della gamba destra (gluteo,bicipite femorale e caviglia),soprattutto quando mi alzo dal letto e dalla sedia, Cosa posso fare? Grazie e distinti saluti Giuseppe

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Per quanto riguarda l’osteopenia eviterei la doppia razione di calcio e vitamina d3 a meno che il suo medico dica il contrario, potrebbe fare calcolosi renale in alcuni casi. Personalmente non farei come lo stato che in carenza di liquidi aumenta le tasse ( nota polemica mi perdoni) ma cercherei di capire il perché di queste carenze alla sua età. Mi viene in mente che lei possa soffrire di un’acidità metabolica e che il suo organismo vada nelle ossa a prendere il calcio per neutralizzarla. Valuterei un’eventuale calciuria e mi metterei nelle mani di un medico esperto nel metabolismo e di un nutrizionista capace per correggere un’eventuale alimentazione ricca di residui acidi.Per la tac e l’rm consiglio  una valutazione da parte di un osteopata per diagnosticare ed eventualmente correggere  problemi di postura e forse di deambulazione o anche seduta scorretta su sedia o divano.Spero di averle dato la risposta che cercava.Un saluto