Opinione per cura epididimite
Buonasera cari dottori. Vi scrivo per un parere per una cura. Ho 17 anni e 2 settimane fa ho iniziato ad avvertire dolore al testicolo sinistro, e, dopo aver effettuato controlli dall'urologo e aver fatto l'ecografia scrotale,mi é stata diagnosticata l'epididimite ( con una presenza di una ciste a detta del medico "innocente" ). Inizialmente mi prescrissero una cura con Zimox, un antibiotico da prendere 2 volte al giorno per 5 giorni, ma, per mia sfortuna, si dimostrò poco efficacie. Avendo ancora dolore ( seppur con una intensità leggermente inferiore rispetto ai primi giorni di ) torno dall'urologo per capire cosa fare. Lui mi prescrive un altra cura ; 1 protettore gastrico da prendere la mattina a stomaco vuoto 1 volta al gg, supposte Topster 1 volta al giorno la sera per 10 giorni, e delle compresse di Bentelan all'occorrenza per un massimo di 1 volta al giorno per 4 giorni. Inoltre mi é stato consigliato uno spermiogramma. Le mie domande a questo punto sono 2 : 1-) cosa ne pensate della cura ? Si addice secondo voi al mio problema? 2-) Durante questo periodo potrò avere rapporti sessuali senza preservativo ( io e la mia partner stabile da 1 anno usiamo la pillola ) ? Considerate che faccio l'amore con lei da molto molto tempo senza il preservativo, quindi é teoricamente esclusa la possibiltà di contagio esterno da lei ( abbiamo rapporti solo tra di noi e abbiamo perso la verginità insieme ). Cosa dite ? Grazie della eventuale risposta !

La risposta
avatar Sessuologia - Gabriele Traverso Dott. Gabriele Traverso
Carissimi amico. La prima pare della domanda è di competenza urologica, quindi occorre inviarla a quello specialista, anche se credo che il controllo medico sia adeguato e che ci sia già lo specialista di riferimento.La seconda domanda invece richiede una risposta di prudenza: trattandosi di una infiammazione, è bene avere rapporti protetti fino alla guarigione clinica, quindi fino alla scomparsa dei sintomi e il termine degli accertamenti disposti dal medico specialista.