Non riesco piu avere rapporti con il mio compagno
Buongiorno Dottoressa, inizio subito al mio problema non riesco più avere rapporti con il mio compagno la mia vagina e secca non accetta il pene le devo precisare che o appena fatto ecografia travaginale l'esito:sospetto polipo endometriale può essere questa la causa ? devo compiere 49 anni il 23 dicembre il mio ciclo lo avuto il 05/10 , 30/10 e il 21/11 e anche molto abbondante e dura oltre il termine ( il mio ciclo dura 6 giorni ) sono molto preoccupata e molto delusa. Cordiali saluti Cristina

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno, la sua situazione è abbastanza frequente.Sebbene ora io non abbia tutti i dati per giudicare e mi manchi il poterla visitare, è comune che i problemi che lei lamenta siano dovuti a un’infiammazione e/o alla carenza di ormoni della premenopausa.Avere delle perdite di sangue per un periodo lungo inoltre è un motivo di più perchè la naturale flora vaginale non sia a posto e si sviluppino batteri che non dovrebbero esserci. Potrebbe intanto utilizzare un presidio medico come Ozogin in ovuli per una settimana e poi Estromineral Probiogel ( da usare 2 volte alla settimana) per riequilibrare la flora batterica. Intanto potrebbe con degli esami e una visita chiarire se si tratta di premenopausa. Anche il polipo è caratteristico di questi periodi per la situazione ormonale sbilanciata: il polipo endometriale dovrà essere controllato nel tempo e poi se sarà confermato si deciderà di toglierlo.Cordiali Saluti. Dr.ssa Barbara  Bonazzi