Non riesco a capire il significato di questo referto.
RM ginocchio DX: gonalgia post traumatica. Indagine eseguita mediante acquisiziome di sequenze multiplanari e multiplanometriche. Aree di alterato segnale di aspetto reticolare iperintense nelle sequenze specifiche, caratterizzano il condilo femorale esterno e la porzione posteriore dell'emipiatto tibiale interno come da edema e infarcimento emorragico da impatto diretto. Il legamento crociato anteriore non è riconoscibile nella sua sede anatomica verosimilmente per destrutturazione completa post-traumatica. Integro il legamento crociato posteriore. Versamento d notevole entità distende la capsula articolare e lo sfondato sovrarotuleo.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Cercando di semplificare il concetto e sottinteso che solo una visita diretta può dare un significato tangibile e veritiero, direi che il crociato anteriore sembra distaccato e che c’e un edema…gonfiore post traumatico con probabile presenza di sangue nella parte interna del ginocchio presenza di liquido nel ginocchio. Un parere specialistico di chi ti ha prescritto l’esame sarebbe la miglior cosa.Un saluto