Non ovulazione
Salve a tutti volevo chiedervi due consulti: ' sono in un ciclo senza ovulazione, accertato al 25 giorno da eco. I follicoli ci sono ma non sono maturati e nemmeno l endometrio. Sono così i Cicli senza ovulazione? ' il mese scorso ad un eco addome mi è stato visto Liquido nel douglas che ho attribuito a un presunto scoppio del follicolo avventuto un paio di giorni prima, infatti dopo 15 giorni mi è venuto il ciclo preceduto da gonfiore al seno e volevo chiedervi cosa si vede in ecografia dopo lo scoppio del follicolo. Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
In un ciclo senza ovulazione vediamo in ecografia che non c’è il follicolo o il corpo luteo ( a seconda della fase) che si dovrebbe vedere.In ecografia dopo l’ovulazione vediamo in una delle ovaie un corpo luteo che è una struttura molto variabile ma in genere è una cisti irregolare di diametro dai 15 ai 25 millimetri e nell’utero  un endometrio di spessore dai 7 ai 12 mm.Cordiali Saluti