Non falde libere nel Douglas
Buongiorno, sono una donna di 34 anni che non ha avuto figli né aborti. Ho fatto una visita ginecologica di controllo con ecografia. Rispetto a due anni fa, il ginecologo mi ha detto che ho un ovaio multifollicolare, spiegandomi anche cosa significa e concludendo "tutto bene". A casa, ho letto sul referto "non falde libere nel douglas", potete spiegarmi cosa significa, per favore? Ringrazio per l'attenzione! porgo cordiali saluti

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
“Assenza di false fluide nel Douglas” indica normalità, assenza di possibile circostanza patologica Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma