Nodulo rene
Mia sorella ha fatto una ecografia addome Superiore e gli hanno riscontrato al mesorene sn sulla convessita immagine nodulare ipoecogena di 12mm con sviluppo corticale parzialmente esofitico. Cosa può essere?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, serve sicuramente un approfondimento diagnostico mediante tc con mezzo di contrasto per tipizzare meglio quel reperto