Noduli tiroidei
Come mai ho ecografie che dicono di seguire i miei due nodulini eco graficamente tra 6/8 mesi , ma in una c’è un nodulino con : moderatamente sospetto ma il medico mi ha detto di non fare ago aspirato e che è un algoritmo dell’ecografo? Che vuol dire? Sono preoccupata Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Gli algoritmi vanno rispettati, quindi segua le indicazioni dell’ecografista.