Neurologia
tre mesi fa' mi hanno fatto la risonanza alla testa e mi hanno trovato calcificazioni hai cosi dentati vicino hal cervelletto ho fatto vedere i referti sia hal mio medico di base e al neurologo mi hanno detto che non c'era niente ma nel referto c'era scritto che potrebbe essere la sindrome di fahr ,nel 2013 ho avuto l'epilessia,nel 2020 un ictus

La risposta
avatar Neurologia - Paola Proserpio Dott.ssa Paola Proserpio
Gentilissima,le calcificazioni riscontrate alla RM encefalo possono avere cause molto differenti e la sindrome di fahr è solo una tra le tante. Per fare diagnosi di questa sindrome occorre, oltre al riscontro neuroradiologico, avere dei sintomi compatibili ed esami ematochimici suggestivi. Dato che entrambi gli specialisti hanno escluso questa possibilità mi fiderei di loro.