Mirena e coaguli
Buongiorno, da circa un anno ho mirena per contrastare un utero fibromatoso. Spotting nei primi mesi poi più nulla. a marzo un ciclo durato 20 giorni, mi sono recata dal ginecologo che dopo pap test ed eco tranvaginale mi ha detto che non c'era da preoccuparsi. Tre giorni fa ho perso un coagulo enorme (oltre 5cm.) ed ieri sera la stessa cosa. Tra un episodio e l'altro pochissime perdite. Ho chiamato il mio ginecologo e mi ha detto di monitorare la situazione ed eventualmente andare da lui tra una quindicina di giorni dovesse ripresentarsi il problema. Però la situazione mi ha preoccupato, lui dice che sono episodi che possono accadere. Che cosa ne pensate? Grazie!!!!

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno,in effetti può succedere che in mancanza di mestruazioni ci possano essere delle perdite sotto forma di coaguli ma non mi è chiaro se quando ha scritto : poi più nulla, significa che non ha più avuto mestruazioni o non ha più avuto perdite strane.Come ha detto il suo ginecologo veda come vanno i prossimi due o tre mesi e poi lo aggiorni.Cordiali Saluti